Среда, 08.05.2024, 06:33

Главная » Файлы » Администрация » Админ 1

Квест
19.11.2022, 00:07

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс Длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

Так кого и за что так долго судили в середине 20 века?

Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.

Войну, которая продолжалась 6 лет и в которой участвовало более 60 государств.

Войну, площадь военных действий которой была свыше 22 миллионов километров и в которой участвовало 110 миллионов солдат и офицеров. Войну, унесшую жизни более 50 миллионов человек, а ранившую и искалечившую - 90 миллионов.

Войну, оставшуюся в истории нашей страны Великой отечественной войной, унесшей жизни почти 30 миллионов советских людей.

8 августа 1945 года правительства СССР, США, Великобритании, Франции подписали соглашение о судебном преследовании и наказании главных военных преступников. Тогда же и был учрежден военный трибунал в составе четырех судей и четырех их помощников, по два представителя от каждого государства.

В дальнейшем к этому соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

На скамье подсудимых оказалась почти вся правящая верхушка Третьего рейха – высшие военные и государственные деятели, дипломаты, крупные банкиры и промышленники: Г. Геринг, Р. Гесс, И. фон Риббентроп, В. Кейтель, Э. Кальтенбруннер, А. Розенберг, Х. Франк, В. Фрик, Ю. Штрейхер, В. Функ, К. Дениц, Э. Редер, Б. фон Ширах, Ф. Заукель, А. Йодль, А. Зейс-Инкварт, А. Шпеер, К. фон Нейрат, Х. Фриче, Я. Шахт, Р. Лей (повесился в камере до начала процесса), Г. Крупп (был признан неизлечимо больным, его дело было приостановлено), М. Борман (судился заочно, т. к. скрылся и не был найден) и Ф. фон Папен. Не было в зале суда только самых высокопоставленных главарей нацизма – Гитлера, Геббельса и Гиммлера, которые покончили жизнь самоубийством еще во время штурма Берлина Красной Армией.

Выбор немецкого города Нюрнберг для проведения военного суда определился тем, что находящийся там Дворец правосудия во время боевых действий почти не пострадал в результате военных действий. Также преимуществом его оказалось то, что в одном крыле здания была тюрьма, пригодная для содержания обвиняемых.

Категория: Админ 1 | Добавил: Yuliya
Просмотров: 150 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0